Как правильно вести себя в Великом (Пасхальном) Посту?

- Отец настоятель, сегодня мы хотели бы посоветоваться с Вами и получить ответы на волнующие многих прихожан вопросы о том, как правильно вести себя в Великом (Пасхальном) Посту.

С удовольствием поделюсь своими знаниями, которые, очень надеюсь, помогут прихожанам обрести благодатную помощь постнического делания.

- Как в повседневной жизни проявляется суть соблюдения поста?

 Прежде всего, постническое делание заключается в максимальном уклонении от мирской суеты, чтобы у верующего было больше времени поразмышлять о своих грехах, а значит, и чистосердечно, духовно поплакать на исповеди над своим несовершенством. Крайне важно уделять больше времени посещению храма Божия, чтению Священного Писания. Особо благодатным является участие в делах милосердия: посещение болящих, нуждающихся в поддержке ближних, оказание им посильной помощи.

- Может ли молитва ставиться в грех?

Может. Это происходит в тех случаях, когда верующий подходит формально к выполнению молитвенного правила, то есть, молится Богу без страха, внимания и благоговения. Одним словом, язык произносит слова, а ум с бесами разговаривает.

- Отец Георгий, случается так, что после рабочего дня иной раз и сил нет выполнить молитвенное правило, можно ли в таких случаях его сокращать?

 Церковная жизнь хотя и многогранна, но предусматривает такую возможность только в одном случае:“чтобы, ради Бога, ближнему послужить”. Из этого и надо исходить.

- Часто во время поста знакомые, которые редко ходят в храм, просят помолиться о них. Как в такой ситуации правильно вести себя?

 Не надо отказывать таким людям. В ответ на их просьбу надо отвечать: “Бог, да помилует нас грешных”.

- Можно ли молиться на рабочем месте при людях?

 По этому поводу очень хорошо сказал старец Адриан Югский, который отмечал, что молиться или телом, или духом, надо втайне, а не при людях, даже, если они спят. Сие есть благодатное и спасительное действие от овладения грехом тщеславия.

- О чем, прежде всего, важно молиться в Великом Посту?

Представляется важным, во-первых, молиться о том, чтобы Господь помог очиститься от обуревающих нас страстей, во-вторых, о том, чтобы избежать неведения и забвения, и, в-третьих, конечно о том, чтобы избавиться от дьявольских искушений и оставления без помощи Божией.

- Когда допускается нарушение поста?

 Святые отцы учат не нарушать пост, кроме как в случае сильной болезни.

- Что такое заговение?

 Заговение — это начало соблюдения поста.

- Как правильно питаться во время поста?

 К сожалению, среди верующих превалирует особо четкое соблюдение ограничений в пище во время поста. Но это не совсем правильно. Святые отцы, движимые Святым Духом, установили пост, как для духовной жизни, так и для телесной. Причем, следует заметить, что чрезмерное употребление постной пищи считается не менее греховным, чем скоромной еды. Суть поста – в ограничении удовольствий, а это позволяет усмирить плоть, без чего не бывает духовного возрастания.

- Как надо одеваться при посещении храма в Великом Посту?

 Святые подвижники отмечали, что идя в храм Божий надо одеваться в одежду приличную, а не в рубище. Однако, одеяние не должно отличаться роскошью и соблазнять взор окружающих.

- Как поступить, если день рождения выпадает на дни Великого Поста?

 Думаю, что будет правильно приурочить это торжество к одному из церковных праздников, которые отмечаются в Великом Посту, например, “Вход Господень в Иерусалим”.

- Еще один важный вопрос. Допустимо ли нарушение поста исполнением супружеского долга по желанию маловерного супруга?

 Несмотря на пост, по учению церкви, во избежание блуда со стороны одного из супругов, допускается уступать в этом вопросе мало верующему супругу или супруге. Однако отступивший должен обязательно покаяться в своем грехе. Ни под каким видом недопустимо супружеское общение на первой и Страстной седмице Великого Поста, под Великие праздники и за три дня до Причащения.

- С какого временного отрезка суток начинается пост?

 Церковный день начинается отсчитываться с 17.00, ну а для мирян — это 00.00 часов суток.

- Большое спасибо, отец Георгий, за ответы на волнующие прихожан вопросы и, пожалуйста, выскажите им свои пожелания.

 В заключение я хотел бы рассказать вам одну историю.

Некогда святитель Николай Сербский посещал больницу для душевно больных. Врач подвел святителя Николая к решетке, за которой был человек, наиболее тяжело больной безумием. Как ты себя чувствуешь?- спросил больного святитель. Больной тут же ответил: — А как я могу себя чувствовать среди этих сумаcшедших?

Я хочу пожелать всем нам за время поста приобрести ту духовную силу, которая поможет не превозноситься успехами перед ближними, но откроет нам видение своих грехов и несовершенства, что и будет служить залогом понимания истинного пути к спасению и к вечной жизни.

Да поможет нам Господь и поддержит Матерь Божия на этом нелегком пути!

Bookmark the permalink.

Comments are closed.