Проповедь в день Успения Пресвятой Богородицы.

Тропарь

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.


Успение Пресвятой Богородицы. Патмос, монастырь св. Иоанна Богослова. XV век.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В священном страхе и трепете предстоим мы сегодня у святой Плащаницы Божией Матери.

Прошли дни Успенского поста, когда мы с глубокой покаянной молитвой обращались ко Господу — и в дни празднования Его Преображения, и в день празднования памятования Божией Матери и Ее честной Минской иконы.

Случайность ли, что в дни поста Господь послал нам такие праздничные дни? Конечно, нет.

Свет Преображения Господня раскрывается Богородичным Преображением через праведный образ жизни, что позволило обыкновенной женщине быть удостоенной стать земной Матерью Сына Божия, носить на руках Того, Кто на своих дланях носит весь мир.

Мы знаем из Священного Писания как Божия Матерь, явившись апостолам в третий день после своего Успения сказала : «Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». И как же Она исполнила это свое обещание?! Каждому из нас известно как много проторено дорожек из людских судеб к Ее чудотворным иконам.


Минская икона Божией Матери. Свято-Духов кафедральный собор Минска

И разве не чудо и величайшая милость то, что мы православные в дни Успенского поста имели возможность с покаянными слезами рассказать о своих скорбях и нуждах перед величайшей святыней Православного мира — Минской иконой Божией Матери?! И разве нет среди нас тех, кто может подтвердить примером из своей жизни услышанную молитву у святыни?!

Ведь то, что Божия Матерь всех нас слышит и является нашей молитвенной заступницей, может послужить подтверждением хотя бы пример из жития блаженного Андрея, Христа ради юродивого. Нам известно об открывшемся ему видении. Ему были показаны красоты рая и, проходя мимо них и не увидев в раю Божией Матери, он с удивлением спросил: «Где же Она?” и услышал ответ: «Она ходит по земле и собирает слезы плачущих».

Какая бы скорбь не одолевала нас в связи с кончиной Божией матери, мы все должны помнить о том, что Она встретила свое Успение с улыбкой радости на устах. Ведь для нее смерть была переходом в объятия Ее Сына и Господа.

Так будем же помнить, что своим святым Успением Божия Матерь учит нас оберегать наши сердца от нечистоты, украшать наши души добрыми делами, делами любви, молитвы и покаяния.

И тогда Она наша заступница прострет свой Покров над теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. Аминь.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.