Проповедь в день Архистратига Божия Михаила.

«Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение». (Лк., 51 зач., X, 16-21)


Архангел Михаил. Греческая икона, XIV в.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня Святая Православная Церковь празднует день Собора Архистратига Михаила. Праздник этот установлен в IV веке и для празднования избран ноябрь – девятый месяц от марта (с которого в древности начинался год), в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских.

Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог»), именно он, когда светлейший из Ангелов Люцифер захотел стать как Бог, встал среди неба в пламенеющей ревности и воскликнул: «Кто как Бог? Никто как Бог!». Архистратиг Михаил – верный служитель Божий, ибо он низринул возгордившегося денницу с другими павшими духами. Низринул того, кто был светлее всех, а из-за гордости стал всех чернее.

А к остальным Ангельским силам он обратился: «Станем добре, станем со страхом. Вонмем!». Что все мы и делаем каждый раз, участвуя в общей молитве за Святой Литургией, тем самым становясь на сторону Божественного воинства. И с тех пор между Богом и сатаною, между светом и тьмою идет непримиримая борьба, которая имеет свое продолжение в человеческих душах и истории.

Хотя человек пал и постоянно подвергается нападениям со стороны сил зла, он не перестает стремиться к Небу. Но силы зла расставляют невидимые сети, чтобы не допустить восхождение человека. Сатана же зная, что ему осталось мало времени, старается совратить как можно больше человеческих душ, сея безразличие к непреложной Истине, только бы исказить жизнь до последней глубины, чтобы вместо войны с сатаною, была бы война всех против всех.

Мы все знаем из собственного опыта, как реальна и цепка власть Люцифера. Разве кто-нибудь из нас не испытал на себе бесовского подталкивания на грех?

Страшен диавол в своей силе и изощренности. Но с того момента, когда Архистратиг Михаил обнажил свой духовный меч, на небе и на земле абсолютно известно одно – добро сильнее зла. И как не складывались бы обстоятельства, но истина крепче лжи, любовь побеждает ненависть, а жизнь одолевает смерть!

На этой войне с лукавым мы не одни, с нами Бог и сонмы святых. Святые Ангелы Хранители невидимо прикасаются к нам, охраняют нас от зла и направляют к добру!

Когда слуга пророка Елисея увидев вражеское войско вокруг еврейского города, сказал: «Увы! Господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, говоря: Господи! Открой ему глаза, чтобы он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4 Цар. 6: 15–17).

Так и ныне мы можем понять смысл сказанного через то главное, что у нас есть – через литургию. Она вся, ее внутренний строй, ее молитвенные тексты говорят нашей душе, что «тех, которые с нами, больше, чем тех, которые с ними». В сердце нашем Вселенская Литургия, престол Агнца и вокруг престола Ангелы, невидимо участвующие в великом торжестве , где все мы встречаемся с Богом, участвуя в Таинстве Святого Причастия.

И именно этому Ангелы радуются больше всего на свете, ибо это есть вечное движение человека ко спасению и торжеству над силами зла. Аминь.

 

Bookmark the permalink.

Comments are closed.