Слово в Крестопоклонную Неделю.

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8, 34)


Распятие. Монастырь Высокие Дечаны. XIV в.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Крест Христов — животворящее Крестное Древо, выращенное посреди земли и Божией любовью к людям вновь отверзающее райские двери, претворяя в спасительный Крест тот погибельный крест от древа познания добра и зла, который человек взял на себя в раю своим своеволием и непослушанием Богу. Крестом Христос примирил землю с небом, человечество с Небесным Отцом.

И сегодня, в середине пути спасительного подвига Великого поста, Господь снисходит к тем, кто устал и изнемог под бременем поста и дарует им Свою любовь кротким напоминанием через поклонение честному Кресту Господню, что еще не до крови мы сражались с грехами.

Кто из нас не испытывает чувство стыда при виде крови Господа, распятого на Кресте? В глубине своей совести, стоя у Креста Спасителя, мы слышим голос Спасителя: — Вот что я сделал для тебя, а чем ты отвечаешь на Мою любовь?

Христос через Голгофу вошел в Свою вечную Божественную славу. А к какой славе идет каждый из нас через голгофу своих страданий? Какую дань мы платим дьяволу своими грехами? И сегодня как никогда мы отвечаем себе на эти вопросы.

Страшен Крест Христов. Но мы все любим его. Ибо он родил для нас ни с чем несравнимую радость Святой Пасхи.

С великой радостью каждое воскресение мы поем в наших храмах: “… се бо Крестом прииде радость всему миру”. Но Крест и Воскресение — неотделимы. И мы, прославляя Святой Крест, говорим: “Кресту Твоему покланяемся, Господи, и святое воскресение Твое хвалим и славим”.

Ибо Воскресением Своим Христос “смертию смерть поправ” открыл двери, закрытые для нас после грехопадения первого человека, стал в этих открытых вратах и всех нас зовет к Себе для вечной радости.

Не будем же, дорогие братья и сестры, глухими к этой Божией любви к нам. И воздавая поклонение Кресту Господню телом и духом, привьем наши малые кресты к Его великому Кресту, чтобы живительные силы напитали нас своими соками для продолжения подвига Великого поста, чтобы исполнение заповедей Христовых стало для нас единственной целью и радостью нашей жизни.

Да хранит нас всех Крест Святой от всяких бед и несчастий, говоря неумолчно, как близок к нам Господь, как Он любит нас и зовет идти за Собой! Аминь.

 

Bookmark the permalink.

Comments are closed.