Благовещение Пресвятой Богородицы.

Се, зачнеши во чреве
и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус;
Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется.

Лк. 1, 31-32


Благовещение Пресвятой Богородицы. XVI в. Новгород

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы празднуем с Вами одно из самых важных церковных торжеств.

Происхождение этого двунадесятого праздника уходит корнями в глубокую древность, а в 7 веке от Рождества Христова приобрело свое окончательное наименование с церковным объяснением смысла торжества: совершение воплощения Сына Божия.

Но несмотря на это Благовещение – праздник Богородичный, так как в нем воспевается и прославляется Пречистая Дева, которая стала избранницей от рода человеческого и содеялась Матерью Бога через свою непорочность и смирение.

Именно поэтому цвет служебного облачения во всех православных храмах, несмотря на Великий пост, становится Богородичным – голубым. Чем важен этот праздник для всех чад Православной церкви?

Конечно не только тем, что наступает некоторая передышка в постническом делании, но и тем, что это торжество – особая радость для всех нас. Какие бы мы ни были недостойными перед лицом Господа, по Его милости каждый из нас в этот день становится причастником Божественного естества.

Страх перед смертью исчезает, потому что приходит Тот, Кто подарит нам веру в вечную жизнь и спасение. Нам неизвестна вся глубина этой великой тайны, но все мы переживаем радость – Бог стал человеком для того, чтобы сам человек по дару Создателя смог стать подобным Богу.

Тем самым, для каждого из нас открылся путь к святости, ко спасению. Но спасение, дорогие братья и сестры, не заключается только в словах или в частных делах, символизирующих наше согласие со знанием церковной истины.

Спасение подразумевает освобождение от бедствий и зол. Однако разве можем мы утверждать, что освободились в сей день от всего, что так гнетет нашу душу?… Вряд ли найдется среди нас хотя бы один такой человек. Тогда в чем же глубинная суть этого праздника?

Несмотря на всю тяжесть житейских трудностей и невзгод, все они  ничто по сравнению с тьмой неверия и ереси, ведущей заблудшие души к погибели. Ясное познание о Боге Спасителе, о благодати Святого Духа, познание истины в Евангельском свете, а самое главное – жизнь во Христе, вот что несет в себе праздник Благовещения. Без этого нет истинного спасения, нет знания пути к вечной жизни.

Именно поэтому, именно в этот день каждый из нас должен задать себе вопросы: знаю ли я истинного Бога, почитаю ли Его заповеди, являюсь ли продолжателем Его дела на земле?

И поразмыслив, каждый из нас получит ответ  – что он сегодня празднует: Благовещение или АнтиБлаговещение, на пути ли он ко спасению или к гиене огненной.

И в заключение я хотел бы рассказать вам одну притчу.

Некий неверующий человек, обращаясь к монашествующему, задал ему вопрос:
- Что если после смерти вы обнаружите, что рая, о котором вы проповедуете, нет?
Монах подумал и отвечает:
-А что, если в конце земного пути, за гробом вы обнаружите, что вечный ад, который вы, атеисты, отрицаете, существует?
-Я надеюсь, что этого никогда не случится,- ответил неверующий.
-Вы надеетесь?- переспросил монах. – Именно в этом и вся разница между нами. Вы живете шаткими убеждениями, а я живу верой в то, что если есть создание, значит, есть и Создатель!

Молитвами Пресвятой Богородицы, Господи, дай нам пережить истинное смирение в познании Евангельских истин, и в этом чувствовании, в крестном служении Богу и людям ощутить всю полноту радости Господней Пасхи! Аминь.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.