Рождество Пресвятой Богородицы.


       Рождество Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Господь за нарушение первыми людьми Адамом и Евой Его заповеди наложил на них проклятие, которое распространилось затем на все человечество. Вся сила и тягость этого проклятия для нас заключается в разобщении между Богом и людьми, в лишении людей благодати Святого Духа и блаженства.

Но не навеки Господь подверг такому наказанию человеческий род. Ему благо угодно было снять с нас это проклятие моментом Рождества Богородицы и Рождения Ею Богомладенца.

Но я хотел бы обратить ваше внимание на историю зачатия Девы Марии. В те давние времена, когда весь Израиль ждал рождения долгожданного Мессии, бездетность семьи считалась проявлением греховности этой семьи.

Сколько насмешек и унижений испытали Иоаким и Анна до рождения дочи, но ни на один день, ни на одно мгновение, благочестивые Иоаким и Анна, не переставали молиться и просить милости Божией. Более 50 лет длилась их общая молитва, и она была услышана.

“Подобает всегда молитися, и не стужати си”, то есть не унывать – так мы читаем в Евангелии от Луки. Берем ли мы пример в подвиге молитвы с благочестивых родителей Божией Матери?

Как горько порой слышать и видеть прихожан пришедших в храм за помощью в скорбях, но не хотящих внимать правильному отношению к молитве. Часто приходиться слышать: “Я молюсь, я прошу, но Господь не слышит меня. И моя боль, моя скорбь не уходит”. Спрашиваем у них: “Как долго вы молитесь? Как строите свою молитву? Постоянно ли молитесь?” И слышим в ответ: “Подали сорокоуст, молебен…”

Нередко молящиеся неправильно понимают и результат молитвы. Святой Иоанн Лествичник поучал, что на первых порах молящийся вкушает утешение от молитвы. Это как лекарство, употребленное для лечения застарелой болезни, прикоснувшись к поверхности болезни, сразу доставляет человеку облегчение. Именно сразу после молитвы в храме, некоторое время человек испытывает душевное облегчение.

И если он продолжает молиться, происходит тоже самое, как и в случае с употреблением лекарств, когда оно глубже начинает проникать в тело болящего и доставлять ему порой невыносимую боль, вводя в сомнение в правильности выбранного лечения.

Так и через молитву, заглянув в себя и увидев размеры своей греховности и то, что порождает грех в нас и наших чадах, ужаснувшись этой душевной боли, часто отходит человек от молитвы и впадает в еще большую скорбь.

Что дает нам уверенность в том, что Бог услышит нас и подаст нам утешение? Упорство в молитве, постоянство, глубокая вера в то, что Господь наш милостив. Будем же сильны в молитве к Пресвятой Богородице, к иконам Которой мы припадаем с мольбами о заступничестве, взываем к Ней о помощи и ходатайстве пред Ее Сыном как к нашей Матери Небесной!

Нельзя ослабевать в молитве, нельзя забывать и святыни. И тогда Господь не оставит нас, а наши молитвы дойдут до Господа и Его Благодать коснется всех нас. Аминь.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.