Слово в день памяти пророка Аввакума. Неделя 25-я по Пятидесятнице.

“И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу». (Лк., 91 зач., XVIII, 18-27)


Архангел Михаил несет пророка Аввакума в львиный ров к пророку Даниилу. Миниатюра XV в. Грузия

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Нельзя идти по пути к определенной цели, не зная дороги. Нельзя исполнять волю Божию, а значит, и жить свято, не зная велений Господа.

Откуда мы об этом узнаем? Научит ли нас этому пути наш разум? Нет. Наш разум ограничен, он не может привести нас к Царству Божьему. Не может научить нас и совесть наша, ибо она повреждена грехом.

Закон Божий, слово Божие, Евангельское слово Христово – это тот неиссякаемый источник света, которым мы все пользуемся на всем нашем пути ко Господу.

Господь наш Иисус Христос оставил нам в основанной Им Церкви святое Евангелие, отрывок из которого мы только что с благоговейным трепетом слушали. Именно Священным Писанием руководствуется каждый православный христианин в решении жизненных вопросов. Но как же было в ветхозаветные времена?

Мы знаем из Священного Писания и Церковных Преданий, что носителями слова Божия были и пророки, которые по внушению Духа Святаго пророчествовали, то есть предсказывали будущее, возвещали волю Божию, учили людей истинной вере и благочестию, творили знамения и чудеса.

И поэтому сегодня Святая церковь чтит память святого пророка Аввакума, восьмого из двенадцати малых пророков. Ни о его происхождении, ни о времени жизни не упоминается нигде в Священном Писании. Полагают, что он жил до Вавилонского плена израильтян и во время самого плена, и скончался за два года до возвращения оттуда израильского народа.

О плене народа израильского он и пророчествовал в своей книге, состоявшей из трех кратких глав. Там же он предсказывал разрушение Иерусалима халдеями. В словах Аввакума содержится верное изображение того времени.

Народ иудейский порабощен халдеями, он жаждет утешения, и это утешение дается ему в провидении пророком гибели халдеев и в напоминании о непрестанном действии спасительного Промысла Божия: «Во гневе шествуешь Ты по земле и в негодовании попираешь народы. Ты выступаешь для спасения народа Твоего, для спасения помазанного Твоего. Ты сокрушаешь главу нечестивого дома, обнажая его от основания до верха. Я услышал, и вострепетала вся внутренность моя; а я должен быть спокоен в день бедствия, когда придет на народ мой грабитель его. Господь Бог — сила моя; Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!» (Авв. 3, 12—13, 16, 19).

И хотя история не сохранила нам подробности жизни пророка Аввакума, мы знаем точно, что это был один из достойнейших людей, угодников Божиих ибо, несомненно, за свой праведный образ жизни был удостоин Господом стать носителем слова Божия и быть приведенным в Царство Небесное к вечной славе.

Мы идем своей жизнью в то же Царство Небесное, путь в которое указывался святыми людьми и пророками. Но всегда ли мы правильно выбираем маяк в море бушующих земных страстей на пути ко Господу?

К сожалению, бывает немало ошибок, именуемых грехопадениями. И сегодня в дни Рождественского поста Господь вновь и вновь стучится в наши сердца Евангельским словом.

Стучится с надеждой Отца, ждущего своего блудного сына, что мы отвратимся от греховной жизни и всей душой пойдем за Ним. Беззаветно поверим Его слову, полюбим Его так, как Он любит нас, и всеми силами устремимся быть с Ним и здесь на земле, и в жизни вечной, которую нам Господь открыл Своим святым Воскресением. Аминь.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.